Из двух городов навстречу друг другу отправились два велосипедиста . проехав некоторую часть пути ,первый велосипедист сделал остановку на 48 минут а затем продолжал движение до встречи со вторым. расстояние между гродами соста...

Из двух городов навстречу друг другу отправились два велосипедиста . проехав некоторую часть пути ,первый велосипедист сделал остановку на 48 минут а затем продолжал движение до встречи со вторым. расстояние между гродами составляет 168 км ,скорость первого велосипедиста равна 15 км/ч скорость второго 30 км/ч определите расстояние от города из которого выехал второй велосипедист до места встречи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x----некоторое время 15x----км проехал первый до остановки 30x---км проехал второй  до остановки первого 48 мин=[latex] \frac{4}{5} [/latex]часа [latex]15x+30x+30* \frac{4}{5} =168 \\ 45x+24=168 \\ 45x=168-24 \\ 45x=144 \\ x=144:45 \\ x=3,2[/latex] часа велосипедисты ехали некоторое время до встречи 30*3,2+24=120км-расстояние от города из которого выехал второй велосипедист до места встречи