Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, вышли одновременно навстречу друг другу два туриста. Один из них проходил в час на 2/3км больше другого. С какой скоростью шел каждый из них, если через 1.2 часа после выхода им...

Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, вышли одновременно навстречу друг другу два туриста. Один из них проходил в час на 2/3км больше другого. С какой скоростью шел каждый из них, если через 1.2 часа после выхода им оставалось прогйти до встречи 6 км?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость второго туриста х км/ч, то скорость первого - (х+2/3) км/ч. За 1,2 ч первый проходит 1,2*(х+2/3) км, а второй - 1,2*х км. Зная. что после этого осталось пройти до встречи 6 км, имеем уравнение 1,2х+1,2(х+2/3)+6=18                                                                   1,2х+1,2х+0,8-12=0                                                                   2,4х=11,2                                                                     х=5 Значит скорость второго 5 км/ч, а первого 17/3 км/ч
Гость
Х - скорость первого Х-2/3 - скорость второго х + (х-2/3) - скорость сближения [х + (х-2/3)]*1,2 = 18-6 - пройденный путь 1,2x + 1,2x - 0,8 = 12 2,4x = 12,8 х = 5⅓ км/час Скорость второго х-2/3 = 4 2/3 км/час    Проверка 5⅓ км/час+ 4 2/3 км/час = 10 скорость сближения, через 1.2 часа пройдут 12 км