Из двух городов вышли одновременно на встречу друг другу поезда и встретились через 18 ч.Определи скорость каждого поезда,если расстояние между городами 1 620 км,а скорость одного поезда на 10 км больше,чем у другого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реши задачу составив к ней уравнение Из 2-ух городов вышли одновременно на встречу друг другу поезда и встретились через 18 часов. Определи скорость каждого поезда ,если расстояние между городами 1 620 км , а скорость одного поезда на 10 км больше ,чем у другого.Примем скоростьодного поезда за х, тогда скорость второго - (х+10). Время движения обоих поездов равно 18ч. Тогда расстояние, которое прошёл первый поезд будет 18х, а второй - 18*(х+10). По условию, общее расстояние равно 1620 км, значит:18*(х+10)+18х=1620 | :18х+10+х=902х=80х=40Скорость первого поезда 40 км/ч, а второго - 40+10=50 (км/ч)