Из двух поселков, расстояние между которыми равно 24 км, одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. скорость пешехода равна 4 км/ч, а велосипедиста 16 км/ч. через сколько часов велосипедист, следуя за ...
Из двух поселков, расстояние между которыми равно 24 км, одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. скорость пешехода равна 4 км/ч, а велосипедиста 16 км/ч. через сколько часов велосипедист, следуя за пешеходом, догонит его?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А ------------ 24 км --------------------- В
велосипедист ---> 16 км/ч пешеход ---> 4 км/ч
s = v * t - формула пути
s = 24 км - расстояние между посёлками
v = 16 - 4 = 12 км/ч - скорость сближения при движении вдогонку
t - ?
t = s : v
t = 24 : 12 = 2 (ч)
Ответ: через 2 часа велосипедист догонит пешехода.