Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 мин расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велос...

Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в противоположных направлениях выехали велосипедист и легковой автомобиль. Через 24 мин расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что она в 4 раза меньше скорости автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч скорость велосипедиста 4х км/ч скорость автомобиля По условию известно, что через 24 мин = 24/60 = 0,4 ч расстояние между ними стало 40 км. 4х * 0,4 + 0,4х = 40 - 10 1,6х + 0,4х = 30 2х = 30 х = 15 15 км/ч скорость велосипедиста 4 * 15 = 60 км/ч скорость автомобиля