Из двух пунктов Аи В, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно отправились два туриста. После встречи туристов, вышедший из А, приходит в В через 4,5 часа, а турист, вышедший из В прибывает в А через 2...

Из двух пунктов Аи В, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно отправились два туриста. После встречи туристов, вышедший из А, приходит в В через 4,5 часа, а турист, вышедший из В прибывает в А через 2 часа. Найти скорости движения каждого туриста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пускай х - расстояние которое прошёл турист вышедший из В ПОСЛЕ встречи, тогда 30-х - расстояние которое прошёл турист вышедший из А ПОСЛЕ встречи. Тогда Vb=x/2; Va=(30-x)/4.5 поскольку до встречи они прошли равное расстояние, то имеет место такое равенство: х/((3-х)/4.5)=(3-х)/(х/2) т.е х^2/2=(3-x)^2/4.5 4.5x^2=18-12x+2x^2 2.5x^2+12x-18=0 с теоремы виета: х=1.2 или х= -6 поскольку х - расстояние, то х=-6 - невозможный ответ тоесть: х=1.2 тогда: Vb=x/2=0.6 км/час Va=28.8/4.5=6.4 км/час Если ответ помог пожалуйста ставьте его в лучший. Спасибо и удачного дня