Из двух пунктов, между которыми по шоссе 120 км,одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 20 км/я больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый из них если из...

Из двух пунктов, между которыми по шоссе 120 км,одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 20 км/я больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый из них если известно, что они встретились через 3 ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - скорость велосипедиста( Х + 20) - скорость мотоциклиста 3Х - проехал велосипедист за 3ч3 * (Х+20)  - проехал мотоциклист за это время т.к. они встретились, значит общее расстояние, пройденное ими, равно 120км 3Х + 3 * (Х+20) = 1206Х + 60 = 120Х=10 км/ч -скорость велосипедиста30 км/ч - скорость мотоциклиста За 3ч проехали:3 * 10 = 30 км - велосипедист3 * 30 = 90 км - мотоциклист