Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправляются пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если ...

Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправляются пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость пешехода х тогда скорость велосипедиста 4х, тогда (х+4х)*2,5=40 5х=40:2,5 5х=16 х=16:5 х=3,2 км/ч скорость пешехода 4*3,2=12,8 км/ч скорость велосипедиста
Гость
Пусть скорость пешехода х км/ч,тогда скорость велосипедиста 4х км/ч, составим уравнение: 2,5*(х+4х)=40 2,5х+10х=40 12,5х=40 х=40:12,5 х=3,2(км/ч)-скорость пешехода 2)3,2*4=12,8(км/ч)-скорость велосипедиста Ответ: скорость пешехода 3,2 км/ч,а скорость велосипедиста 12,8 км/ч.