Из двух сел расстояние между которыми 40 км. одновременно выехали два велосипедиста на встречу друг к другу. встретились через два часа найдите скорость каждого если известно что первый велосипедист проезжает за 4 часа на 17 км...

Из двух сел расстояние между которыми 40 км. одновременно выехали два велосипедиста на встречу друг к другу. встретились через два часа найдите скорость каждого если известно что первый велосипедист проезжает за 4 часа на 17 км больше чем второй за 3 часа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого велосипедиста равна х км/ч, а скорость второго - у км/ч.  Зная, что преодолев 40 км навстречу друг другу, они встретились через 2 часа, составляем первое уравнение: 2(х+у)=40 Зная, что первый проезжает за 4 часа на 17 км больше, чем второй за 3 часа, составляем второе уравнение: 4х-3у=17 Получили систему уравнений: {2(х+у)=40, {4х-3у=17 Разделим первое уравнение на 2 (х+у=20), выразим из него х через у (х=20-у) и подставим его значение во второе уравнение (4(20-у) - 3у = 17) Решаем полученное уравнение: 4(20-у)-3у=17 80-4у-3у=17 7у=63 у=9 9 км/ч скорость второго велосипедиста. х=20-9=11 11 км/ч скорость первого велосипедиста. Ответ. 11 км/ч и 9 км/ч