Из двух сцепленных шестерёнок одна имеет 16 зубцов, а другая-28 зубцов. До начала вращения шестерёнок соприкасающиеся зубцы пометили мелом. Вопрос : через какое наименьшее число оборотов каждой шестерёнки метки будут совпадать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Так как НОК (16, 28) = 112, то первая шестерёнка должна сделать 112 / 6 = 7 оборотов, а вторая шестерёнка – 112 / 28 = 4 оборота. Ответ: 7 оборотов и 4 оборота.