Из этих стихотворений выписать 1-3  однородных предложения1)О первый ландыш! Из-под снегаТы просишь солнечных лучей;Какая девственная негаВ душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок!Какие в нем нисходят сны! Как ты п...

Из этих стихотворений выписать 1-3  однородных предложения 1) О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! Так дева в первый раз вздыхает О чем — неясно ей самой, - И робкий вздох благоухает Избытком жизни молодой. 2)Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, легкий шелест, Туманная и тихая лазурь Над грустно-сиротеющей землею, И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнеможенье — и на всем Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть!.. Здесь у Тютчева другие знаки препинания.  Это точно, что после прелесть ":" а не "!.." ? Но, собственно, это не сильно меняет дело. В предыдущем предложении однородные определения - умильная и таинственная.  Если там всё же двоеточие, то тогда, это будет одно большое предложение с однородными. Следующее: Зловещий блеск и пестрота дерев,                        Багряных листьев томный, легкий шелест, Туманная и тихая лазурь        ( томный, легкий - однородные определения; туманная и тихая - однородные определения) Над грустно-сиротеющей землею И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою,    (порывистый, холодный - однор. определен.) Ущерб, изнеможенье — и на всем (однородные подлежащие блеск, пестрота, шелест, ветр, ущерб, изнеможенье) Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовем Божественной стыдливостью страданья!.. вроде так, сейчас ещё проконсультируюсь )))