Из города А в город Б со скоростью 18 км/ч выехал велосипедист. Через 20 минут в том же направлении выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до Б, повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут посл...

Из города А в город Б со скоростью 18 км/ч выехал велосипедист. Через 20 минут в том же направлении выехал мотоциклист со скоростью 30 км/ч. Мотоциклист доехал до Б, повернул обратно и встретил велосипедиста через 30 минут после того, как он обогнал велосипедиста. Чему равно расстояние от А до Б в километрах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 мин=1/3ч 30 мин=0,5ч 1/3*18=6 км проехал велосипедист до выезда мотоциклиста 30-18=12 км/ч скорость сближения 6:12=0,5ч через столько мотоциклист обогнал велосипедиста 0,5+0,5=1ч был в пути мотоциклист 1+1/3=4/3 ч был в пути велосипедист 4/3*18=24 км проехал велосипедист до встречи 1*30=30 км всего проехал мотоциклист (30-24):2=3 км от места встречи до Б 30+3=33 км от А до Б ответ: 33 км