Из города в поселок со скоростью 12 километров в час выехал велосипедист через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист скорость которого на 18 километров больше скорости велосипедиста на каком расстоянии от города мотоцеклист до...

Из города в поселок со скоростью 12 километров в час выехал велосипедист через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист скорость которого на 18 километров больше скорости велосипедиста на каком расстоянии от города мотоцеклист догонит велосепедиста?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км - расстояние на котором мотоциклист догонит велосипедиста, тогда: х/12 ч будет в пути веловиспедист,12 + 18 = 30 км/ч - скорость мотоциклиста; значит он будет в пути: х/30 ч.Т.к. мотоциклист выехал через 3 ч после велосипедиста, получим уравнение: х/12 - х/30 = 3; (30х - 12х)/420 = 3; 18х = 3 * 420; 18 х = 1260;х = 1260 : 18; х = 70Ответ. Они встретяться на расстоянии 70 км от города.