. Из каких бромпроизводных при действии спиртового раствора гидроксида калия можно получить 2,3-диметилбутен-2 и 2,5-диметилгексен-2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  2-бром-2,3-диметилбутан CH₃-C(CH₃)Br-CH(CH₃)-CH₃ + KOH(спирт.) → CH₃-C(CH₃)=C(CH₃)-CH₃ 2) 2-бром-2,5-диметилгексан CH₃-C(CH₃)Br-CH₂-CH₂-CH(CH₃)-CH₃ + KOH(спирт.) → CH₃-C(CH₃)=CH-CH₂-CH(CH₃)-CH₃