Из каких двух спиртов можно получить пропен?Применимо ли к этим реакциям правило Зайцева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропен можно получить дегидратацией пропанола-1 и пропанола-2. CH3-CH2-CH2OH --(H2SO4 (конц.), 160°С)--> СН3-СН=СН2 + Н2О СН3-СНОН-СН3 --(H2SO4 (конц.), 160°С)--> СН3-СН=СН2 + Н2О Правило Зайцева гласит: при дегидратации отщепление водорода идет от наименее гидрогенизированого атома. В данном случае его можно,не применять, так как пропен не имеет изомеров среди алкенов.