Из каких процессов складываестся обмен веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обмен веществ - последовательное потребление, превращение, использование, накопление и потеря веществ и энергии в живых организмах в процессе жизни. Обмен веществ позволяет организмам самосохраняться, расти, развиваться и самовоспроизводиться в условиях окружающей среды, а также адаптироваться в ней. Обмен веществ состоит из непрерывно протекающих процессов ассимиляции и диссимиляции и включает в себя процессы на клеточном уровне (метаболизм) и на уровне целостной особи. У высших организмов имеются механизмы гормональной регуляции, координируемые нервной системой.
Гость
Ты съел пищу, она упала в желудок за 7 секунд, выделяется желуд. сок, происходит переваривание съеденной тобой пищи, т.е. обмен веществ. Или по другому - метаболизм