Из каких слоёв образована раковина молюсков?какими веществами она образована?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для моллюсков характерна твердая минеральная раковина, прикрывающая тело животного со спинной стороны. Раковина состоит из кристалликов углекислого кальция. Сверху она покрыта рогоподобным органическим веществом, а изнутри выстлана твёрдым блестящим известковым слоем-перламутром.
Гость
Тело не поделено на сегменты и имеет двобоковую симетрию. Туловище моллюсков по бокам ограждено складкой мантии - мантией. Между туловищем и мантией есть - мантийная полость. Желизистые клетки мантии выделяют вещество с которого образуется защитная черепашка(раковина) Черепашка образована с карбоната кальция, в сверху покрыта шаром роговидного вещества, а внутренняя поверхность имеет перламутровый шар, образованый пластинками карбоната кальция    отметь как лучшее