Из какой сферы деятельности человека пришли в нашу речь данные фразеологизмы: играть первую скрипку; ходить по струнке; не та музыка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исходя из их содержания, могу предположить, что из сферы деятельности музыкальной.) Но это лишь мое мнение.
Гость
Играть первую скрипку. Этот фразеологизм означает быть руководящим, самым влиятельным лицом при исполнении какого-либо дела. Выражение возникло из речи музыкантов.