Из книги Кавказский пленник выпиши 2 предложения каждого вида(Вопросительное, побудительное, повествовательное).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повествовательные: Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.   Побудительные: Вынимай ружье! Матушка, вынеси, не зацепись ногой, спотыкнешься — пропал. Вопросительные: А много ли он хочет выкупа?  Чего она радуется?