Из коробки взяли сначала 6 конфет , а потом шестую часть оставшихся. После этого в к

Из коробки взяли сначала 6 конфет , а потом шестую часть оставшихся. После этого в коробке осталось 2/3 всех конфет . Сколько конфет осталось?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - конфет было в коробке х - 6 - осталось после 1-й выемки 1/6 · (х - 6) = х/6 - 1 - это 2-я выемка х/6 - 1 + 6 = х/6 + 5 - всего взяли (1-я и 2-я выемки) х - х/6 - 5 = 5х/6 - 5 - осталось после двух выемок, что составляет 2х/3 Уравнение: 5х/6 - 5 = 2х/3 5х/6 - 4х/6 = 5 х/6 = 5 х = 30 - это было в коробке 2х/3 = 2·30/3 = 20 - это осталось Ответ: осталось 20 конфет