Из кусков провода длиной 16 м нужно согнуть такой прямоугольник чтобы площадь его была наибольшей.Определи размеры сторон прямоугольника .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - это длина одной стороны, тогда длина второй стороны будет равна (8-х)Пусть у -  площадь этого прямоугольника,тогда у=х(8-х)Требуется найти значение х, при котором у принимает максимальное значениеу=-х*х+8х график этой функции - парабола, у которой ветви направлены вниз и пересекают ось абцисс в точках, т.е. у=0, х=0 ; у=0, х=8Значит максимум находится в вершине этой параболы. Значит х=4, а следовательноодна сторона этого прямоугольника равна 4, а вторая сторона 8-4=4, это квадрат.Ответ: каждая стороны этого прямоугольника равна 4 метрам.