Из листа жести квадратной формы отрезали прямоугольник шириной 5см,осталось 150см2 жести.Найди первоначальную площадь жестяного листа.Помогите решить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим через х строну квадратного листа жести  вспомним формулу площади прямоугольника [latex]S=a*b[/latex] и составим уравнение по условию задачи [latex]x*(x-5)=150 \\ x^2-5x-150=0 \\ D=b^2-4ac=625 \\ x_1=-10 \\ x_2=15[/latex] отрицательное значение х нам не подходит, следовательно сторона квадрата равна 15 см. первоначальная площадь жестяного листа равна [latex]S=15*15=225[/latex] см²