Из набора натуральных чисел 1 до 26 выбирают 2 числа наугад.Найдите вероятность того,что сумма этих чисел является нечетным числом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего чисел - n = 26 Нечетных чисел - m = 13. Событие А - сумма нечетная =  чет И нечет  ИЛИ нечет И чет. Вероятности событий "И" - умножаются. Вероятности событий "ИЛИ" - суммируются. Вероятность события - нечет - p = m/n = 13/26 = 0.5 = 50%. Вероятность события - чет - q = 1- p = 0.5 = 50% Вероятность события А - P(A)= p*q + q*p = 0.5* 0.5 + 0.5*0.5 = 0.5 = 50% - ОТВЕТ Дополнительно. Вероятность ЧЁТНОЙ суммы P(B) = p*p + q*q = 0.5 = 50% Проверяем на полную вероятность P(A) + P(B) = 0.5 + 0.5 = 1 = 100% -  правильно.