Из обращения М.Н. Рютина «Ко всем членам ВКП (б) (М.Н. Рютин – кандидат в члены ЦК ВКП (б), секретарь Краснопресненского райкома партии Москвы) сопоставьте позитивные и негативные социальные последствия ускоренной индустриализа...

Из обращения М.Н. Рютина «Ко всем членам ВКП (б) (М.Н. Рютин – кандидат в члены ЦК ВКП (б), секретарь Краснопресненского райкома партии Москвы) сопоставьте позитивные и негативные социальные последствия ускоренной индустриализации.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Позитивные социальные последствия ускоренной индустриализации: 1)      Полная ликвидация безработицы; 2)      Увеличение высших и средне -технических учебных заведений; 3)      Создание вечерних отделений при институтах, промышленных академий и заводов-втузов; 4)      Возможность молодежи поступить учиться по направлению (путевкам) партийных и комсомольских организаций; 5)      Предоставление стипендии и общежития; 6)      Возникновение шарашек для заключенных, где инженеры, ученые, специалисты имели возможность работать по своей специальности, находясь в заключении; 7)      Огромные зарплаты, льготы, ордена для стахановцев (ударников труда). Негативные социальные последствия ускоренной индустриализации: 1)      Значительное снижение заработной платы рабочих; 2)      Огромные, непосильные налоги; 3)      Инфляция; 4)      Рост цен на предметы первой необходимости и продукты питания; 5)      Падение стоимости рубля; 6)      Кризис, нищета, голод.   Не секрет, что социальная составляющая (уровень жизни населения) меньше всего волновала Партию на данном этапе, так как цели ставились глобальные, запредельные. Достичь результата необходимо было любой ценой: «Даешь пятилетку в четыре года?», «Нельзя снижать темпы!»