Из одного города в противоположных направлениях вышли два пешехода. один из них вышел на 2,5 ч раньше другого и шел со скоростью 8 км/ч. скорость второго составляла 75%скорости первого. через сколько часов после начала движения...

Из одного города в противоположных направлениях вышли два пешехода. один из них вышел на 2,5 ч раньше другого и шел со скоростью 8 км/ч. скорость второго составляла 75%скорости первого. через сколько часов после начала движения второго пешехода расстояние между ними составляло 41 км?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) найдем расстояние через 2,5 часа 2,5*8=20км 2) найдем расстояние, которое им предстоит пройти после выхода второго пешехода 41-20=21км 3)найдем скорость второго пешехода  0,75*8=6км/ч 4)найдем суммарную скорость двух пешеходов 6+8=14 км/ч 5) найдем время  21/14=1,5 часа или в одну строку (41-2,5*8)/(8*(1+0,75))=1,5