Из одного порта вышло одновременно вышли два теплохода, один из которых шел на юг,а другой на запад,через 2ч30мин расстояние между ними 125 км с какой скоростью двигался каждый теплоход если скорость первого была на 10 км/ч бол...

Из одного порта вышло одновременно вышли два теплохода, один из которых шел на юг,а другой на запад,через 2ч30мин расстояние между ними 125 км с какой скоростью двигался каждый теплоход если скорость первого была на 10 км/ч больше скорости второго
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если направление на юг и на восток, то задача сводится к решению уравнения прямоугольного треугольника. Возьмем скорость первого х, скорость второго х+3, поскольку прошло 2 часа, то справедливо это: 2х - первый прошел киломертов, 2(х+3) путь второго. уравнение: 2*х*х+4х*х+6 = 174*174 6*х*х = 30270 х*х = 5045 х (приближенно) = 71 71 км/ч - скорость первого 71+3 = 74 - скорость второго