Из одной точки проведены к окружности касательная и секущая.определить длину кас?

Из одной точки проведены к окружности касательная и секущая.определить длину кас??тельной ,если она на 5 см больше внешнего отрезка секущей и на столько же меньше её внутреннего отрезка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давай попробуем рассуждать логически. Обозначим длину касательной буквой К. Точку, из которой повели касательную и секущую назовём А. Тогда длина внешнего отрезка секущей по условию К-5 Тогда длина внутреннего отрезка К+5 Тогда расстояние от точки А до точки выхода секущей из окружности будет (К-5) + (К+5) = 2К. Теперь применяем теорему о секущей. K^2 = (К-5) * 2К Решаем, K^2 = 2*K^2 - 10*К K^2 = 10К случай К=0 отбрасываем как неподходящий по смыслу задачи, остаётся длина касательной К=10 см -- такой у меня получился ответ. Но ты лучше проверь.