Из орудия, укрепленного на железнодорожной платформе, которая стоит на горизонтальном прямолинейном пути, выстрелили горизонтально в направлении пути. Масса снаряда 5 кг, его начальная скорость 600 м/с. Масса платформы с орудие...
Из орудия, укрепленного на железнодорожной платформе, которая стоит на горизонтальном прямолинейном пути, выстрелили горизонтально в направлении пути. Масса снаряда 5 кг, его начальная скорость 600 м/с. Масса платформы с орудием 2000 кг. Определить расстояние, на которое откатится платформа, если коэффициент трения равен 0,002.
Помогите пожалуйста, напишите подробное решение, а то эта задача не дается моему пониманию :С
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]m_1=5[/latex]кг
[latex]v_1=600[/latex]м/c
[latex]m_2=2000[/latex]кг
[latex]k=0,002[/latex]
Решение:
Закон сохранения импульса:
[latex]m_1v_{1_0}+m_2v_{2_0}=m_1v_1+m_2v_2[/latex]
[latex]m_1v_{1x}=-m_2v_{2x}[/latex]
[latex]v2= \frac{m_1v_1}{m_2}[/latex]
Второй закон Ньютона:
X: [latex]ma=F[/latex]тр
Y: [latex]N=mg[/latex]
[latex]ma=mgk[/latex]
[latex]a=gk[/latex]
[latex]S= \frac{v^2}{2a}=\frac{m_1^2v_1^2}{2gkm_2^2}[/latex]
Подставляем и получаем
[latex]S= 56,25[/latex]
Ответ: 56,25 м