Из оставшихся 336 рублей несколько Оля отдала за билет на катер, 3/5 оставшихся после этого денег она потратила на покупку открыток и получила сдачу 20 рублей. Сколько стоит билет на катер?
Ответ(ы) на вопрос:
Если принять за 1 сумму открытки и сдачу (это видно из рисунка около задачи в учебнике), то 1-3/5=2\5-это часть которую составляет сдача . Следовательно находя число по части 2/5 от 20 получается 50руб. 50-20=30руб. - стоимость открыток 336-50=286руб стоимость билета на катер