Из перечня данных веществ выберите те, с которыми реагирует соляная кислота: медь, кальций, оксид азота (II), гидроксид магния, оксид серы (VI), оксид цинка. Напишите уравнения реакций. Для окислительно-восстановительных реакци...

Из перечня данных веществ выберите те, с которыми реагирует соляная кислота: медь, кальций, оксид азота (II), гидроксид магния, оксид серы (VI), оксид цинка. Напишите уравнения реакций. Для окислительно-восстановительных реакций составьте электронный баланс, для реакций ионного обмена составьте полные и сокращенные ионные уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca + 2HCl -> CaCl2 + H2 Ca(0) -2e -> Ca(+2)   1  ок-ие в-ль 2H(+) +2e -> H2(0)   1   в-ие ок-ль Mg(OH)2 + 2HCl -> MgCl2 + 2H2O Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) -> Mg(+2) + 2Cl(-) + 2H2O Mg(OH)2 + 2H(+) -> Mg(+2) + 2H2O ZnO + 2HCl -> ZnCl2 + H2O ZnO + 2H(+) + 2Cl(-) -> Zn(+2) + 2Cl(-) + H2O ZnO + 2H(+) -> Zn(+2) + H2O