Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Два завода выпускают одинаковые автомобильные предохранители. Первый завод выпускает 40% предохранителей, второй – 60%. Первый завод выпускает 4% бракованных предохранителей, а второ...

Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Два завода выпускают одинаковые автомобильные предохранители. Первый завод выпускает 40% предохранителей, второй – 60%. Первый завод выпускает 4% бракованных предохранителей, а второй – 3%. Найдите вероятность того, что случайно выбранный в магазине предохранитель окажется бракованным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём вероятность того, что случайно выбранный в магазине предохранитель окажется бракованным. Решением задачи будет вероятность суммы двух несовместных событий: Событие A: предохранитель, выпущенный на первом заводе (вероятность 0,4), является бракованный (вероятность 0,04); Событие B: предохранитель, выпущенный на втором заводе (вероятность 0,6), является бракованный (0,03). Вероятности событий A и B равны: Р(А)=0,4*0,04=0,016 Р(В)=0,6*0,03=0,018 Вероятность их суммы равна: Р(А)+Р(В)=0,016+0,018=0,034 Ответ: вероятность того, что случайно выбранный в магазине предохранитель окажется бракованным, составляет 0,034