Из поселки в город автобус ехал со скоростью 40 км / ч , а вернулся обратно со скорос?

Из поселки в город автобус ехал со скоростью 40 км / ч , а вернулся обратно со скорос??ью 60 км/ч. расстояние от поселка до города равно 60 км. Какова средняя скорость автобуса на всем пути?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среднюю скорость находят делением ВСЕГО расстояния на ВСЁ ВРЕМЯ в пути.  Расстояние туда и обратно=60*2=120 км Время в город 60:40=1,5 ч Время из города 60:60=1 ч Время в пути 1,5+1=2,5 часа Средняя скорость=120:2,5=48 км/ч