Из предложения 21 выпишите слово правописание которого определяется формой настоящего времени 1 лица единственного числа или формой будущего времени. И я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручнее было тренироватьс...

Из предложения 21 выпишите слово правописание которого определяется формой настоящего времени 1 лица единственного числа или формой будущего времени. И я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручнее было тренироваться и тренировать силу удара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тренироваться и тренировать В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ОВА и - ЕВА, если в 1 лице ед. числа настоящего и будущего времени эти суффиксы чередуются с суффиксами -У (Ю), - Ю (Ю) ЕСЛИ ТАКОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ НЕТ, то пишится -ИВА -ЫВА
Гость
 ТренирОВАться ( тренирУЮсь 1 л. ед.ч. ) ТренирОВАть ( тренирУЮ,  1 л., ед.ч. )