Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ,которые реагируют с гидроксидом натрия,затем формулы  веществ ,реагирующих с азотной кислотойMg(OH)2; Al(OH)3; H2SO4; Na2CO3напишите уравнения соответствующ...

Из предложенного ряда формул выпишите в первую очередь формулы веществ,которые реагируют с гидроксидом натрия,затем формулы  веществ ,реагирующих с азотной кислотой Mg(OH)2; Al(OH)3; H2SO4; Na2CO3 напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4] H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2 H2O Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O  Вроде так..