После уценки телевизора его новая цена составила 0,9 старой. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Старая цена телевизора =х руб. Новая цена равна 0,9х руб [latex]0,9x=\frac{9}{10}x=\frac{90}{100}x[/latex] то есть новая цена равна девяносто сотых от х, что составляет 90%(процент - это сотая часть числа).Значит цена уменьшилась на 100%-90%= 10%.