Из предложенного ряда K2O SO3 NaOH HCl ZnO CaSO4 H2O, выпишите вещества реагирующие с оксидам Ca. напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO3, HCl, ZnO, H2O SO3+CaO=CaSO4 2HCl+CaO=CaCl2+H2O ZnO+CaO=(сплавление)CaZnO2 ZnO+CaO+2H2O=Ca[Zn(OH)4] H2O+CaO=Ca(OH)2