Из предложенного списка выберите два оксида, которые реагируют с углекислым газом: 1)Li2O 2)SO2 3)NO2 4)BaO 5)Al2O3 ((всего два правильных ответа))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С кислотными оксидами могут реагировать основные и амфотерные оксиды. Но есть одно условие: амфотерные оксиды будут реагировать только с теми кислотными оксидами, которым соответствуют сильные кислоты. CO₂ -- кислотный оксид, ему соответствует слабая кислота H₂CO₃. 1. Li₂O + CO₂ = Li₂CO₃ 2. SO₂ + CO₂ ≠ 3. NO₂ + CO₂ ≠ 4. BaO + CO₂ = BaCO₃ 5. Al₂O₃ + CO₂ ≠