Из приведённых ниже уравнений выберите те которые относятся к реакциям ионного обмена.Запишите уравнения в ионном виде а) Na2SO3+2HCL=2NACL+SO2+H2O б) 2NaNO3=2NaNO2+O2 в) CaO+H2O=Ca(OH)2 г) 2KCL+Pb(NO3)2=PbCL+2KNO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакциями ионного обмена называют реакции, в которую вступают два сложных вещества и после реакции образуется два сложных ве-ва соответственно. В данном случаи это реакции а и г Также одним из главных условий протекания реакций является выделение газа, выпадение осадка или образование воды. Краткие ионные уравнения: а) SO3 + 2H = SO2(газ) + H2O (подписать заряды не забудь) г) 2СL + Pb  = PbCl2(осадок) НЕ ЗАБУДЬ ОТМЕТИТЬ ЛУЧШИМ РЕШЕНИЕМ))