Из пункта а в пунк в отправился велосипедист со скоростью 15 км/ч. Спустя 30 мин.навс?

Из пункта а в пунк в отправился велосипедист со скоростью 15 км/ч. Спустя 30 мин.навс??речу ему из пункта в выехал другой велосипедист.С какой скоростью должен ехать второй велосипедист,чтобы встретиться с первым через 2ч30мин после свокго выезда в точке,расположенной ближе к пункту а?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость из А ---- 15 км/час; отставание из Б ---- 30 мин; время Б ----- 2 час 30 мин; скорость из Б ---?км,час, но встреча должна быть ближе к А. Решение. То, что велосипедист из Б должен при встрече быть ближе к А, означает, что он проедет из Б путьSБ , больший, чем  путь SА - велосипедиста из А, т.е:  SБ > SА; VБ км/час ---- скорость велосипедиста из Б; 2 часа 30 мин = 2,5 часа ---- время велосипедиста из Б SБ = 2, 5 * VБ ----- путь велосипедиста из Б до встречи; 2 часа 30 мин + 30 мин = 3 часа ----- время велосипедиста из А до встречи; SА = 3 * 15 = 45 (км)  ----- путь велосипедиста из А до встречи; 2,5VБ > 45 ----- условие быть  точки встречи ближе к А VБ > 45 : 2,5;      VБ > 18 (км/час) Ответ: При скорости  более 18 км/час велосипедист из Б проедет за 2,5 часа больше, чем велосипедист из А за 3 часа и встретится с ним в точке расположенной ближе к А