Из пункта A в пункт B отправили плотвниз по реке.Одновременно с ним из пункта B в пункт A вышел катер,который прибвл в пункт A через 5часов.Через сколько часов катер встретил плот,если плот прибыл в пункт B через 20часов после ...

Из пункта A в пункт B отправили плотвниз по реке.Одновременно с ним из пункта B в пункт A вышел катер,который прибвл в пункт A через 5часов.Через сколько часов катер встретил плот,если плот прибыл в пункт B через 20часов после начала движения?Помогите,пожалуйста!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость катера по воде в 4 раза больше скорости плота по воде(т.к. 20:5=4) Получается если расстояние между а и б примем за 1, а скорость плота х, то составлю уравнение х+4х=1,  5х=1        х=0.2-эту часть пути прошёл плот когда он встретил катер, 0.2*20=4 Ответ катер встретил плот через 4 часа после начала движения