Из пункта а в пункт б расстояние между которыми равно 18 км вышел пешехо через 2 часа за ним выехал велосипедист который проезжал за каждый час на 4.5 км больше чем проходил пешеход определите скорость движения велосипедиста ес...

Из пункта а в пункт б расстояние между которыми равно 18 км вышел пешехо через 2 часа за ним выехал велосипедист который проезжал за каждый час на 4.5 км больше чем проходил пешеход определите скорость движения велосипедиста если известно что он прибыл в пункт б одновременно с пешеходом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                            Скорость         Время           Расстояние Пешеход                х км/ч            на 2 ч >                18 км Велосипедист    (х+4,5)км/ч      велосип                18 км По времени в пути составим уравнение по условию задачи: 18 / х - 18 / (х+4,5) = 2 приводим к общ знаменателю х(х+4,5) и , заметив, что х≠0 и х≠-4,5, отбрасываем его: 18(х+4,5)-18х=2х(х+4,5) 18х+81-18х=2х²+9х 2х²+9х-81=0 Д=81+8*81=729=27² х(1)=(-9+27)/4=4,5 (км/ч) - скорость пешехода х(2)=(-9-27)/4 = -9 не подходит под условие задачи, время >0 2) 4,5+4,5=9 км/ч скорость велосипедиста