Из пункта А в пункт Б велосипедист проехал по дороге длиной 48км, обратно он возвращался по другой дороге, которая короче первой на 8 км. увеличив на обратном пути скорость на 4км/ч, велосипедист затратил на 1 час меньше, чем н...

Из пункта А в пункт Б велосипедист проехал по дороге длиной 48км, обратно он возвращался по другой дороге, которая короче первой на 8 км. увеличив на обратном пути скорость на 4км/ч, велосипедист затратил на 1 час меньше, чем на путь из А в Б. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт Б
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть он ехал из А в Б со скоростью x,  тогда обратно он ехал со скоростью x+4 Составим по условию и решим уравнение: 48/x - 1 = (48-8)/(x+4) 48/x - 1 = 40/(x+4) |*x(x+4) 48x + 192 - x² - 4x = 40x x² - 4x - 192 = 0 D = 16 + 768 = 784 = 28² x = (4+28)/2 = 16 (км/ч) Ответ: 16 км/ч