Из пункта а в пункт в отправили плот вниз по реке. одновременно с ним из пункта в в пункт а вышел катер, который прибыл в пункт а через 5 ч. Через сколько часов катер встретил плот, если плот прибыл в пункт в через 20 ч после н...

Из пункта а в пункт в отправили плот вниз по реке. одновременно с ним из пункта в в пункт а вышел катер, который прибыл в пункт а через 5 ч. Через сколько часов катер встретил плот, если плот прибыл в пункт в через 20 ч после начала движения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость плота равна скорости течения реки пусть, расстояние от пункта А до пункта В=S тогда скорость плота= S/20 а скорость катера против течения - S/5 скорость плота относится к скорости катера как (S/20):(S/5)=5:20=1:4 значит, за одно и то же время плот проходит 1 единицу пути, а катер 4 единицы пути  (пример:  плот-1км, катер-4 км) если весь путь разбить на 5 равных частей, то - двигаясь навстречу  плот пройдет 1/5 пути, а катер-4/5 пути. катер весь путь прошел за 5 часов, значит, 4/5 пути он пройдет за 4часа Проверим:  путь плота1/5 всего расстояния. Все расстояние он прошел за 20 часов, а 1/5 часть пути он преодалеет за 20:5=4 часа. Ответ: плот и катер встретятся через 4 часа.