Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот.Одновре?

Из пункта А в пункт В, расположенный ниже по течению реки, отправился плот.Одновре??енно с ним из пункта А вышел катер. Дойдя до В, катер сразу же развернулся и пошел назад. Какую часть пути от А до В проплывет плот к моменту встречи с катером, если скорость катера в стоячей воде втрое больше скорости течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/2. скорость катера по течения 4х а плота х => плот проплывет 1/4 к тому времени когда катер будет в В, а останется пройти 3/4 Скорость катера против течения 2х => совместная скорость 3х => плот проплывет 1/3*3/4=1/4 1/4+1/4=1/2