Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 5 км , вышел пешеход . Спустя 30 мину

Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 5 км , вышел пешеход . Спустя 30 минут после него из этого же пункта выехал велосипедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости пешехода. В пункт В велосипедист прибыл на 10 минут раньше , чем пешеход. Найдите скорости велосипедиста и пешехода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорости у них x/2 и x/(40/60)= 3x/2 Общая скорость (скорость сближения) x/2 + 3x/2 = 2x км\ч значит расстояние x они преодолеют за x/(2x) = 1/2 часа