Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 60 км выехал автобус, а через 20 минут вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в пункт В он п...

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 60 км выехал автобус, а через 20 минут вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в пункт В он прибыл на 10 минут позже автомобиля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                  Скорость     Время                 Расстояние автобус           х км/ч     20+10 мин > M          60 км машина     1,5 х км/ч                                        60 км Составляем уравнение по времени в пути,заметив, что 30 мин = 1/2 ч: 60 / х - 60 / 1,5 х = 1/2 приводим к общему знаменателю 3х и отбрасываем его, заметив, что х≠0 180 - 120 = 1.5х 60 = 1.5х  х=40 км/ч - скорость автобуса 40*1,5 = 60 км/ч - скорость автомобиля