Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и двигался со скоростью 40 км/ч.В то же время навстречу ему из пункта В выехал велосипедист и,проехав 4 км,встретился с мотоциклистом.Когда мотоциклист прибыл в пункт В,велосипедист н...

Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и двигался со скоростью 40 км/ч.В то же время навстречу ему из пункта В выехал велосипедист и,проехав 4 км,встретился с мотоциклистом.Когда мотоциклист прибыл в пункт В,велосипедист находился на расстоянии 15 км от пункта А.Найдите расстояние между пунктами и скорость велосипедиста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если за B обозначим расстояние между пунктами, то время до встречи для мотоциклиста (B-4)/40 равно времени для мотоциклиста 4/v получим уравнение: (B-4)/40=4/v Мотоциклист проедет всю дистанцию за время В/40. За это же время велосипедист проедет B-15,  поэтому можно записать: B/40=(B-15)/v Решив систему, получим: B²-23B-60=0 B = 25.36 км v = 7.5 км/ч