Из пункта М и N навстречу друг другу начали движение пешеход и велосипедист. Через 1 ч 20 мин они встретились и без остановки продолжили движение. Велосипедист преодолел расстояние MN на 2 часа быстрее, чем пешеход. Сколько вре...

Из пункта М и N навстречу друг другу начали движение пешеход и велосипедист. Через 1 ч 20 мин они встретились и без остановки продолжили движение. Велосипедист преодолел расстояние MN на 2 часа быстрее, чем пешеход. Сколько времени был в пути каждый из них?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
весь путь S время в пути пешехода (t), время в пути велосипедиста (t-2) путь до места встречи (S1), вторая часть пути (S2) S = S1 + S2 скорости велосипедиста и пешехода (vv) и (vp) S1 = vv * (4/3) S2 = vp * (4/3) S = (4/3) * (vv + vp) S = t * vp S = (t-2) * vv ------------------------------система (4/3) * (vv + vp) = t * vp t * vp = (t-2) * vv ------------------------------------- 4*vv = 3 * t * vp - 4*vp 4 * t * vp / (t-2) = (3*t - 4) * vp 4*t = (3*t - 4) * (t-2) 4*t = 3*t*t - 10*t + 8 3*t*t - 14*t + 8 = 0     D = 14*14 - 4*3*8 = 4*(49-24) = 10*10 t(1;2) = (14 +-10) / 6 = (7 +- 5) / 3 t = 4 t = 2/3 часа -- 40 минут - это меньше, чем 1 час 20 минут))) не является решением Ответ: 4 часа шел пешеход, 2 часа ехал велосипедист.