Из пунктов А и В выехала грузовая машина.Одновременно с ней из пункта В в А выехала легковая машина.Грузовая машина через 2 ч после начала движения встретила легковую и ещё через 3 ч прибыла в пункт В.Сколько времени потратила ...

Из пунктов А и В выехала грузовая машина.Одновременно с ней из пункта В в А выехала легковая машина.Грузовая машина через 2 ч после начала движения встретила легковую и ещё через 3 ч прибыла в пункт В.Сколько времени потратила легковая машина на путь из В в А?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х скорость грузового автомобиля, а у - скорость легкового автомобиля. Грузовой автомобиль прошёл весь путь за 5 часов, это можно записать  S/x=5 ч. А легковой автомобиль прошёл это же расстояние за S/y часов. Остаток расстояния от места встречи до пункта В грузовой автомобиль прошёл за 3 часа, а это же расстояние от пункта В до места встречи легковой автомобиль прошёл за 2 часа. Это можно записать как 3х=2у, отсюда х=2*y/3.  Подставим значение х в первую формулу и получим S/(2*y/3)=5  или S/y=10/3=3(1/3)=3 ч 20 мин. Ответ: легковому автомобилю потребовалось 3 часа 20 минут.