Из рассказа "Муму" Есть ли у Герасима враги или друзья?Если есть:кто они?Почему стали таковыми?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для Герасима друзьями были: Татьяна и Муму, Герасим очень любил их. (Ну Татьяну он любил очень сильно , а она его нет) А Муму это питомец Враги: Хозяйка и Татьяна - предатель и лгун, по всей вероятности она - враг. Вообще для Герасима Татьяна была другом , а на самом деле нет